Panneaux solaires dans le Grand Est : production, aides et devis
De 5 712 à 7 440 kWh par an pour 6 kWc de panneaux, selon la commune.
5 115 communes, 10 départements : chaque commune a sa page, avec ce que produiraient des panneaux sur place, ce qu'ils rapporteraient et qui peut les poser.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la Région, les départements ni les mairies.
Le solaire dans les 10 départements de la région
Dans le Grand Est, 6 kWc de panneaux orientés plein sud produisent de 5 712 à 7 440 kWh par an selon la commune. Le tableau donne la valeur médiane de chaque département.
| Département | Production de 6 kWc | Installations raccordées | Installateurs RGE | Communes |
|---|---|---|---|---|
| Ardennes (08) | 6 492 kWh | 3 780 | 10 | 447 |
| Aube (10) | 6 978 kWh | 5 879 | 24 | 431 |
| Marne (51) | 6 930 kWh | 8 606 | 30 | 610 |
| Haute-Marne (52) | 6 810 kWh | 3 571 | 16 | 426 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 6 750 kWh | 11 810 | 53 | 591 |
| Meuse (55) | 6 666 kWh | 4 264 | 18 | 499 |
| Moselle (57) | 6 690 kWh | 15 181 | 56 | 725 |
| Bas-Rhin (67) | 6 798 kWh | 18 530 | 128 | 514 |
| Haut-Rhin (68) | 7 152 kWh | 15 264 | 73 | 366 |
| Vosges (88) | 6 780 kWh | 9 845 | 42 | 506 |
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023, valeur médiane des communes. Installations : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Installateurs : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026.
Les grandes villes de la région
| Ville | Département | Production de 6 kWc | Installations raccordées |
|---|---|---|---|
| Strasbourg | Bas-Rhin | 6 828 kWh | 412 |
| Reims | Marne | 6 924 kWh | 349 |
| Metz | Moselle | 6 654 kWh | 170 |
| Mulhouse | Haut-Rhin | 7 308 kWh | 259 |
| Nancy | Meurthe-et-Moselle | 6 798 kWh | 182 |
| Colmar | Haut-Rhin | 7 116 kWh | 472 |
| Troyes | Aube | 7 002 kWh | 157 |
| Charleville-Mézières | Ardennes | 6 330 kWh | 158 |
| Châlons-en-Champagne | Marne | 7 020 kWh | 205 |
| Thionville | Moselle | 6 564 kWh | 259 |
| Haguenau | Bas-Rhin | 6 708 kWh | 388 |
| Schiltigheim | Bas-Rhin | 6 822 kWh | 64 |
| Épinal | Vosges | 6 762 kWh | 273 |
| Vandœuvre-lès-Nancy | Meurthe-et-Moselle | 6 768 kWh | 111 |
| Illkirch-Graffenstaden | Bas-Rhin | 6 804 kWh | 188 |
| Saint-Dizier | Haute-Marne | 6 690 kWh | 112 |
| Saint-Louis | Haut-Rhin | 7 038 kWh | 282 |
| Épernay | Marne | 6 990 kWh | 92 |
| Montigny-lès-Metz | Moselle | 6 714 kWh | 36 |
| Chaumont | Haute-Marne | 6 774 kWh | 170 |
| Lingolsheim | Bas-Rhin | 6 858 kWh | 112 |
| Forbach | Moselle | 6 564 kWh | 162 |
| Sarreguemines | Moselle | 6 582 kWh | 271 |
| Sélestat | Bas-Rhin | 6 960 kWh | 229 |
Les 24 communes les plus peuplées. Votre commune n'y est pas ? Passez par la page de votre département : toutes les communes y sont listées.
Combien rapportent des panneaux solaires ?
Avec la production médiane de la région, 6 kWc représentent environ 520 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 474 € d'électricité que vous n'achetez plus et 48 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 387 kWh | 50 % | 339 € | 19 € | 357 € | 7 100 € |
| 6 kWc | 6 774 kWh | 35 % | 474 € | 48 € | 523 € | 10 500 € |
| 9 kWc | 10 161 kWh | 28 % | 569 € | 80 € | 650 € | 13 000 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Calcul fait avec 1 129 kWh par kWc, valeur médiane des communes de la région. La page de votre commune donne le chiffre calculé chez vous.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul part de la production médiane de la région.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), valeur médiane des communes de la région ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires en 2026 ?
Deux dispositifs nationaux s'appliquent : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée.
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les aides locales dans le Grand Est
La Région Grand Est ne verse pas d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Dans le Grand Est, nous avons aussi vérifié 9 Départements, 135 intercommunalités et 69 communes, pour l'essentiel celles de plus de 10 000 habitants. Au 12 octobre 2026, 4 versent une aide au photovoltaïque aux particuliers :
| Collectivité | Aide | Source |
|---|---|---|
| Communauté de communes du Territoire de Lunéville à Baccarat Meurthe-et-Moselle | La Communauté de communes du Territoire de Lunéville à Baccarat verse aux propriétaires occupants ou bailleurs une subvention de 500 € par kWc installé jusqu'à 6 kWc, puis 250 € par kWc supplémentaire, plafonnée à 5 000 € par projet, pour des panneaux photovoltaïques en autoconsommation sans revente aidée de l'électricité. | delunevilleabaccarat.fr (Communauté de communes du Territoire de Lunéville à Baccarat) |
| Communauté de communes Haut Chemin - Pays de Pange Moselle | La communauté de communes Haut Chemin - Pays de Pange verse une aide forfaitaire de 500 € aux propriétaires occupants (et aux SCI) qui font poser une installation photovoltaïque sur une habitation de son territoire par une entreprise RGE, sans condition de ressources. | cchcpp.fr (Communauté de communes Haut Chemin - Pays de Pange) |
| Communauté de communes Mad et Moselle Meurthe-et-Moselle | La Communauté de communes Mad & Moselle subventionne à 20 % de la dépense HT, dans la limite de 2 000 € par projet, les travaux de rénovation énergétique des logements loués, dont la pose de panneaux photovoltaïques en autoconsommation jusqu'à 3 kWc ; l'aide est réservée aux propriétaires bailleurs privés et aux locataires mandatés par leur propriétaire, pas aux propriétaires occupants. | cc-madetmoselle.fr (Communauté de communes Mad & Moselle) |
| Saint-Louis Haut-Rhin | La Ville de Saint-Louis verse 500 € au propriétaire d'un logement individuel (1 000 à 3 000 € pour un immeuble collectif) qui fait installer des panneaux photovoltaïques par une entreprise RGE, après avis favorable de France Rénov' et sans condition de ressources. | saint-louis.fr (Ville de Saint-Louis) |
Pour 18 autres collectivités, nous n'avons pas pu conclure sur une source officielle : elles sont nommées sur la page de leur département.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Comment se passe une demande de devis
- Vous laissez vos coordonnées. Une minute, sans engagement.
- Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile. Une seule, parmi celles qui posent des panneaux solaires dans votre secteur.
- Elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables, au numéro indiqué, pour préparer un devis.
Les démarches à prévoir
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de la commune avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Vos questions sur le solaire dans le Grand Est
Combien produisent des panneaux solaires dans le Grand Est ?
Dans le Grand Est, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit de 952 à 1 240 kWh par an selon la commune, avec une valeur médiane de 1 129 kWh. Le Haut-Rhin et l'Aube ont les productions médianes les plus élevées.
Combien rapportent des panneaux solaires dans le Grand Est ?
Avec la production médiane de la région, 6 kWc représentent environ 520 € par an avant frais : 474 € d'électricité que vous n'achetez plus et 48 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose figure sur le devis.
Quelles aides pour des panneaux solaires en 2026 ?
Deux dispositifs nationaux s'appliquent : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État. La Région Grand Est ne verse pas d'aide au photovoltaïque aux particuliers. Dans le Grand Est, nous avons aussi vérifié 9 Départements, 135 intercommunalités et 69 communes, pour l'essentiel celles de plus de 10 000 habitants. Au 12 octobre 2026, 4 versent une aide au photovoltaïque aux particuliers : Communauté de communes du Territoire de Lunéville à Baccarat, Communauté de communes Haut Chemin - Pays de Pange, Communauté de communes Mad et Moselle, Saint-Louis.
Combien y a-t-il d'installations solaires dans le Grand Est ?
96 730 installations solaires sont raccordées au réseau dans les 10 départements de la région, pour une puissance totale de 2 977 MW, selon le registre national des installations de production.
Quelles démarches pour poser des panneaux solaires ?
Une déclaration préalable de travaux à la mairie de la commune, avant le chantier ; une demande de raccordement au gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur ; une attestation de conformité électrique après la pose ; et un contrat de rachat si vous revendez le surplus.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires dans votre secteur. Une seule entreprise vous rappelle.
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis