Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires en Meurthe-et-Moselle : production, aides et devis

De 6 168 à 6 906 kWh par an pour 6 kWc de panneaux, selon la commune.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

11 810 installations solaires sont déjà raccordées en Meurthe-et-Moselle. Choisissez votre commune parmi les 591 de Meurthe-et-Moselle pour voir ce que produirait la vôtre.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec les collectivités de Meurthe-et-Moselle.

Combien produisent des panneaux solaires en Meurthe-et-Moselle ?

En Meurthe-et-Moselle, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit de 1 028 à 1 151 kWh par an selon la commune ; la valeur médiane est de 1 125 kWh. La commune la plus productive est Mattexey, la moins productive Bionville. L'écart tient à l'ensoleillement local et au relief, que le calcul prend en compte.

Commune3 kWc6 kWc9 kWc
Nancy3 3996 79810 197
Vandœuvre-lès-Nancy3 3846 76810 152
Lunéville3 3906 78010 170
Toul3 3336 6669 999
Longwy3 1626 3249 486
Laxou3 3996 79810 197
Villers-lès-Nancy3 3936 78610 179
Pont-à-Mousson3 3786 75610 134
Villerupt3 2226 4449 666
Maxéville3 3726 74410 116

Production annuelle estimée, en kWh, dans les 10 communes les plus peuplées de Meurthe-et-Moselle. Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc en Meurthe-et-Moselle (moyenne des communes) De 209 kWh au mois le plus faible à 812 kWh au mois le plus fort. 244 janv. 359 févr. 609 mars 744 avr. 782 mai 803 juin 812 juil. 749 août 669 sept. 470 oct. 262 nov. 209 déc.
Production mensuelle de 6 kWc en Meurthe-et-Moselle (moyenne des communes), en kWh.

Le mois le plus productif est juillet, avec 812 kWh ; le plus faible, décembre, avec 209 kWh.

Le solaire en Meurthe-et-Moselle en chiffres

11 810installations solaires raccordées
309 MWde puissance installée
53installateurs RGE établis en Meurthe-et-Moselle
591communes

Cela représente 16,1 installations pour 1 000 habitants. Les communes qui en comptent le plus : Nancy (182), Toul (159), Villers-lès-Nancy (155), Dombasle-sur-Meurthe (154), Lunéville (146).

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires en Meurthe-et-Moselle ?

Avec la production médiane de Meurthe-et-Moselle, 6 kWc représentent environ 520 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 473 € d'électricité que vous n'achetez plus et 48 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 375 kWh50 %338 €19 €356 €7 100 €
6 kWc6 750 kWh35 %473 €48 €521 €10 400 €
9 kWc10 125 kWh28 %567 €80 €647 €12 900 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Calcul fait avec 1 125 kWh par kWc, valeur médiane des communes de Meurthe-et-Moselle. La page de votre commune donne le chiffre calculé chez vous.

Simulez votre installation en Meurthe-et-Moselle

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul part de la production médiane de Meurthe-et-Moselle.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation en Meurthe-et-Moselle

Production par an
6 750 kWh
Consommés chez vous2 363 kWh que vous n'achetez plus
473 €
Surplus revendu4 388 kWh injectés sur le réseau
48 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
521 €
Sur 20 ansà prix constants
10 400 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), valeur médiane des communes de Meurthe-et-Moselle ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires en Meurthe-et-Moselle en 2026 ?

Les aides locales

Ni le Département de Meurthe-et-Moselle, ni la Région Grand Est ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

En Meurthe-et-Moselle, nous avons aussi vérifié 17 intercommunalités et 10 communes, pour l'essentiel celles de plus de 10 000 habitants. Au 12 octobre 2026, 2 versent une aide au photovoltaïque aux particuliers :

CollectivitéAideSource
Communauté de communes du Territoire de Lunéville à BaccaratLa Communauté de communes du Territoire de Lunéville à Baccarat verse aux propriétaires occupants ou bailleurs une subvention de 500 € par kWc installé jusqu'à 6 kWc, puis 250 € par kWc supplémentaire, plafonnée à 5 000 € par projet, pour des panneaux photovoltaïques en autoconsommation sans revente aidée de l'électricité.delunevilleabaccarat.fr (Communauté de communes du Territoire de Lunéville à Baccarat)
Communauté de communes Mad et MoselleLa Communauté de communes Mad & Moselle subventionne à 20 % de la dépense HT, dans la limite de 2 000 € par projet, les travaux de rénovation énergétique des logements loués, dont la pose de panneaux photovoltaïques en autoconsommation jusqu'à 3 kWc ; l'aide est réservée aux propriétaires bailleurs privés et aux locataires mandatés par leur propriétaire, pas aux propriétaires occupants.cc-madetmoselle.fr (Communauté de communes Mad & Moselle)

Sans conclusion possible sur une source officielle : Communauté de communes des Pays du Sel et du Vermois ; Communauté de communes du Bassin de Pompey ; Communauté de communes du Bassin de Pont-à-Mousson.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les installateurs RGE en Meurthe-et-Moselle

53 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque et travaillant pour les particuliers sont établies en Meurthe-et-Moselle. La page de chaque commune donne les dix plus proches.

Voir les 53 installateurs de Meurthe-et-Moselle

Comment se passe une demande de devis

  1. Vous laissez vos coordonnées. Une minute, sans engagement.
  2. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile. Une seule, parmi celles qui posent des panneaux solaires dans votre secteur.
  3. Elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables, au numéro indiqué, pour préparer un devis.

Source de la liste : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026.

Les démarches en Meurthe-et-Moselle

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de la commune avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Les 591 communes de Meurthe-et-Moselle

Chaque commune a sa page : production calculée sur place, installateurs les plus proches, coordonnées de la mairie pour la déclaration de travaux.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Vos questions sur le solaire en Meurthe-et-Moselle

Combien produisent des panneaux solaires en Meurthe-et-Moselle ?

En Meurthe-et-Moselle, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit de 1 028 à 1 151 kWh par an selon la commune, avec une valeur médiane de 1 125 kWh. Pour 6 kWc, cela représente de 6 168 à 6 906 kWh par an. Estimations PVGIS.

Combien rapportent des panneaux solaires en Meurthe-et-Moselle ?

Avec la production médiane de Meurthe-et-Moselle, 6 kWc représentent environ 520 € par an avant frais : 473 € d'électricité que vous n'achetez plus et 48 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose figure sur le devis.

Quelles aides pour des panneaux solaires en Meurthe-et-Moselle en 2026 ?

Deux dispositifs nationaux s'appliquent : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Ni le Département de Meurthe-et-Moselle, ni la Région Grand Est ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers. En Meurthe-et-Moselle, nous avons aussi vérifié 17 intercommunalités et 10 communes, pour l'essentiel celles de plus de 10 000 habitants. Au 12 octobre 2026, 2 versent une aide au photovoltaïque aux particuliers : Communauté de communes du Territoire de Lunéville à Baccarat, Communauté de communes Mad et Moselle.

Combien y a-t-il d'installations solaires en Meurthe-et-Moselle ?

11 810 installations solaires sont raccordées au réseau en Meurthe-et-Moselle, pour une puissance totale de 309 MW, selon le registre national des installations de production.

Combien y a-t-il d'installateurs RGE en Meurthe-et-Moselle ?

53 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque et travaillant pour les particuliers sont établies en Meurthe-et-Moselle, d'après la liste publiée par l'ADEME.

Quelles démarches pour poser des panneaux solaires en Meurthe-et-Moselle ?

Une déclaration préalable de travaux à la mairie de la commune, avant le chantier ; une demande de raccordement au gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur ; une attestation de conformité électrique après la pose ; et un contrat de rachat si vous revendez le surplus.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires en Meurthe-et-Moselle. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit en Meurthe-et-Moselle

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →