Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Montigny-sur-Meuse : installateurs, aides et devis

5 766 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Montigny-sur-Meuse.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Montigny-sur-Meuse.

Combien produisent des panneaux solaires à Montigny-sur-Meuse ?

À Montigny-sur-Meuse, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 961 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 5 766 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 744 kWh ; le plus faible, décembre, avec 150 kWh. Cette production estimée place Montigny-sur-Meuse au 447e rang sur 447 communes dans les Ardennes.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux2 883 kWh
6 kWc14 panneaux5 766 kWh
9 kWc21 panneaux8 649 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Montigny-sur-Meuse De 150 kWh au mois le plus faible à 744 kWh au mois le plus fort. 174 janv. 264 févr. 498 mars 672 avr. 726 mai 738 juin 744 juil. 672 août 570 sept. 360 oct. 204 nov. 150 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Montigny-sur-Meuse, en kWh.

Le solaire à Montigny-sur-Meuse en chiffres

22,1 kmjusqu'à l'installateur RGE le plus proche
76habitants

Montigny-sur-Meuse fait partie de la communauté de communes Ardenne, Rives de Meuse.

Combien de maisons à Montigny-sur-Meuse ?

Les 60 logements de Montigny-sur-Meuse sont tous des maisons.

Parmi les maisons, 43 sont habitées à l'année, dont 32 par leur propriétaire.

Sur 43 résidences principales, 9 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (150 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 744 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 52 compteurs de logements de Montigny-sur-Meuse ont consommé 241 MWh d'électricité : 4 642 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (13 des 60 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Montigny-sur-Meuse ?

Pour 6 kWc à Montigny-sur-Meuse, comptez environ 450 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 404 € d'électricité que vous n'achetez plus et 41 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc2 883 kWh50 %288 €16 €304 €6 100 €
6 kWc5 766 kWh35 %404 €41 €445 €8 900 €
9 kWc8 649 kWh28 %485 €69 €553 €11 100 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 961 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Montigny-sur-Meuse, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Montigny-sur-Meuse.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Montigny-sur-Meuse

Production par an
5 766 kWh
Consommés chez vous2 018 kWh que vous n'achetez plus
404 €
Surplus revendu3 748 kWh injectés sur le réseau
41 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
445 €
Sur 20 ansà prix constants
8 900 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Montigny-sur-Meuse en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Montigny-sur-Meuse : ni la communauté de communes Ardenne, Rives de Meuse, ni le Département des Ardennes, ni la Région Grand Est n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 9 installateurs RGE autour de Montigny-sur-Meuse

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km de Montigny-sur-Meuse. La plus proche, JB COUVERTURE, est à 22,1 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. JB COUVERTURE
    Bogny-sur-Meuse (08120)
    22,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 septembre 2027
  2. AFELEC
    Lonny (08150)
    27,7 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 13 novembre 2026
  3. PRIME SOLAR
    Charleville-Mézières (08000)
    30,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 octobre 2026
  4. SUNNY PV INSTALLATION PHOTOVOLTAIQUE
    Charleville-Mézières (08000)
    33,8 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 8 septembre 2027
  5. WETISCHEK NOEL
    Lumes (08440)
    34,9 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 31 mars 2030
  6. THEVENIN JOSE PERE ET FILLE
    Boulzicourt (08410)
    39,6 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 8 novembre 2028
  7. ECOSOLAR
    Donchery (08350)
    40,7 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 12 février 2027
  8. 43,4 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 23 septembre 2030
  9. RISPAL
    Fourmies (59610)
    47,8 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 18 mai 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Ardennes.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Montigny-sur-Meuse

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Montigny-sur-Meuse avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Monuments historiques. Montigny-sur-Meuse compte un immeuble protégé à ce titre, classé : Église Saint-Lambert. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans ses abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Source : Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Montigny-sur-Meuse

Adresse
1 rue de l'Église
08170 Montigny-sur-Meuse
JoursOuverture
Vendredi18 h – 19 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
08170
Département
Ardennes (08)
Intercommunalité
Communauté de communes Ardenne, Rives de Meuse
Population
76 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Montigny-sur-Meuse ?

Environ 961 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 2 883 kWh pour 3 kWc et 5 766 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Montigny-sur-Meuse : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Montigny-sur-Meuse, 3 kWc produisent 2 883 kWh par an, 6 kWc 5 766 kWh et 9 kWc 8 649 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Montigny-sur-Meuse ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Montigny-sur-Meuse représentent environ 450 € par an avant frais : 404 € d'électricité que vous n'achetez plus et 41 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Montigny-sur-Meuse : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Montigny-sur-Meuse, avec 35 % consommés sur place, environ 3 748 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Montigny-sur-Meuse ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Montigny-sur-Meuse, 6 kWc sans batterie injectent environ 3 748 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Montigny-sur-Meuse ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 769 kWh par an à Montigny-sur-Meuse, soit près de 154 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Montigny-sur-Meuse en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Montigny-sur-Meuse : ni la communauté de communes Ardenne, Rives de Meuse, ni le Département des Ardennes, ni la Région Grand Est n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Montigny-sur-Meuse ?

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, JB COUVERTURE, est à 22,1 km.

Faut-il une autorisation de la mairie de Montigny-sur-Meuse ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 1 rue de l'Église.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Montigny-sur-Meuse et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →