Panneaux solaires à Cernay : installateurs, aides et devis
7 392 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Cernay.
160 installations solaires sont déjà raccordées à Cernay. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Cernay.
Combien produisent des panneaux solaires à Cernay ?
À Cernay, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 232 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 392 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 858 kWh ; le plus faible, décembre, avec 294 kWh. Cette production estimée place Cernay au 3e rang sur 366 communes dans le Haut-Rhin.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 3 696 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 7 392 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 11 088 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire à Cernay en chiffres
Cela représente 13,3 installations pour 1 000 habitants : c'est moins que la médiane du Haut-Rhin (32,6). Cernay fait partie de la communauté de communes de Thann-Cernay.
Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .
Le solaire est-il répandu à Cernay ?
À Cernay, le registre national compte une installation solaire pour 16 maisons : 160 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 2 576 maisons. Le solaire y est moins répandu que dans l'ensemble du Haut-Rhin (une pour 13 maisons).
Les maisons font 44,6 % des 5 771 logements de la commune. Parmi elles, 2 412 sont habitées à l'année, dont 2 168 par leur propriétaire (89,9 %).
À Cernay, 18,0 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (957 sur 5 320). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (294 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 858 en juillet).
La consommation des logements
En 2024, les 5 684 compteurs de logements de Cernay ont consommé 20 445 MWh d'électricité : 3 597 kWh par compteur en moyenne.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires à Cernay ?
Pour 6 kWc à Cernay, comptez environ 570 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 518 € d'électricité que vous n'achetez plus et 53 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 696 kWh | 50 % | 370 € | 20 € | 390 € | 7 800 € |
| 6 kWc | 7 392 kWh | 35 % | 518 € | 53 € | 571 € | 11 400 € |
| 9 kWc | 11 088 kWh | 28 % | 621 € | 88 € | 709 € | 14 200 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 232 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Cernay, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 22 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Cernay.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Cernay en 2026 ?
Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Cernay : ni la commune, ni la communauté de communes de Thann-Cernay, ni la Collectivité européenne d'Alsace, ni la Région Grand Est n'en versent.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 10 installateurs RGE les plus proches de Cernay
28 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Cernay, 36 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
IP TECHNICSCernay (68700)1,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 avril 2027
-
FRANCOIS PINA SASCernay (68700)1,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 janvier 2027
-
START ELECTRICITEVieux-Thann (68800)3,5 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 mars 2027
-
DOMO ENERGIE CONCEPTAspach-Michelbach (68700)5,1 kmRGEQualibat, valide jusqu'au 2 décembre 2026
-
AKT-ECOWittelsheim (68310)5,4 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 3 septembre 2027
-
SAS AUERELEC-PVBitschwiller-lès-Thann (68620)7,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 7 décembre 2026
-
ELECTRICITE DU RHINBollwiller (68540)8,1 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 30 juin 2027
-
CABINET ETUDES & REALISATIONS TECHNIQUESBurnhaupt-le-Haut (68520)8,4 kmRGEQualibat, valide jusqu'au 24 novembre 2026
-
BAUER ET FILSBurnhaupt-le-Haut (68520)8,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 février 2027
-
NATURE ENERGIE FRANCEGuewenheim (68116)9,0 kmRGEQualibat, valide jusqu'au 3 décembre 2026
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs du Haut-Rhin.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches à Cernay
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Cernay avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Règles d'urbanisme. Cernay a son propre plan local d'urbanisme (PLU), consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.
Monuments historiques. Cernay compte 4 immeubles protégés à ce titre. Classés : Anciennes fortifications ; Remparts. Inscrits : Ancien tribunal cantonal ; Église catholique Saint-Étienne. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie de Cernay
- Adresse
- 26 rue James-Barbier
68704 Cernay - Site
- ville-cernay.fr
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Lundi au vendredi | 8 h – 12 h et 14 h – 18 h |
| Samedi | 9 h – 11 h |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 68700
- Département
- Haut-Rhin (68)
- Intercommunalité
- Communauté de communes de Thann-Cernay
- Population
- 12 057 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Installations existantes
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires à Cernay ?
Environ 1 232 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 696 kWh pour 3 kWc et 7 392 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer à Cernay : 3, 6 ou 9 kWc ?
À Cernay, 3 kWc produisent 3 696 kWh par an, 6 kWc 7 392 kWh et 9 kWc 11 088 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires à Cernay ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc à Cernay représentent environ 570 € par an avant frais : 518 € d'électricité que vous n'achetez plus et 53 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation à Cernay : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Cernay, avec 35 % consommés sur place, environ 4 805 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Cernay ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Cernay, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 805 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher à Cernay ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 986 kWh par an à Cernay, soit près de 197 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Cernay en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Cernay : ni la commune, ni la communauté de communes de Thann-Cernay, ni la Collectivité européenne d'Alsace, ni la Région Grand Est n'en versent.
Y a-t-il des installateurs RGE près de Cernay ?
Oui : 28 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, IP TECHNICS, est à 1,3 km.
Combien y a-t-il d'installations solaires à Cernay ?
160 installations solaires sont raccordées au réseau à Cernay, pour une puissance totale de 9 986 kW, selon le registre national des installations de production.
Faut-il une autorisation de la mairie de Cernay ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 26 rue James-Barbier.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Cernay et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à Uffholtz1,3 km
- Panneaux solaires à Steinbach2,4 km
- Panneaux solaires à Wattwiller3,0 km
- Panneaux solaires à Vieux-Thann4,2 km
- Panneaux solaires à Wittelsheim4,6 km
- Panneaux solaires à Aspach-Michelbach5,2 km
- Panneaux solaires à Aspach-le-Bas5,6 km
- Panneaux solaires à Berrwiller5,6 km
- Panneaux solaires à Thann5,7 km
- Panneaux solaires à Leimbach6,1 km
- Panneaux solaires à Staffelfelden6,1 km
- Panneaux solaires à Schweighouse-Thann6,2 km
- Panneaux solaires à Hartmannswiller6,5 km
- Panneaux solaires à Roderen7,2 km
- Panneaux solaires à Wuenheim7,5 km
- Panneaux solaires à Bitschwiller-lès-Thann7,7 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis