Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Rumersheim-le-Haut : installateurs, aides et devis

7 110 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Rumersheim-le-Haut.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

65 installations solaires sont déjà raccordées à Rumersheim-le-Haut. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Rumersheim-le-Haut.

Combien produisent des panneaux solaires à Rumersheim-le-Haut ?

À Rumersheim-le-Haut, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 185 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 110 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 828 kWh ; le plus faible, décembre, avec 264 kWh. Cette production estimée place Rumersheim-le-Haut au 214e rang sur 366 communes dans le Haut-Rhin.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 555 kWh
6 kWc14 panneaux7 110 kWh
9 kWc21 panneaux10 665 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Rumersheim-le-Haut De 264 kWh au mois le plus faible à 828 kWh au mois le plus fort. 300 janv. 408 févr. 654 mars 762 avr. 780 mai 816 juin 828 juil. 780 août 696 sept. 510 oct. 306 nov. 264 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Rumersheim-le-Haut, en kWh.

Le solaire à Rumersheim-le-Haut en chiffres

65installations solaires raccordées
1 543 kWde puissance installée
9installateurs RGE à moins de 15 km
1 068habitants

Cela représente 60,9 installations pour 1 000 habitants : c'est plus que la médiane du Haut-Rhin (32,6). Rumersheim-le-Haut fait partie de la communauté de communes Alsace Rhin Brisach.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Rumersheim-le-Haut ?

À Rumersheim-le-Haut, le registre national compte une installation solaire pour 7,0 maisons : 65 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 452 maisons. Le solaire y est plus répandu que dans l'ensemble du Haut-Rhin (une pour 13 maisons).

Les maisons font 90,2 % des 501 logements de la commune. Parmi elles, 420 sont habitées à l'année, dont 371 par leur propriétaire (88,5 %).

À Rumersheim-le-Haut, 31,1 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (144 sur 465). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (264 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 828 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 498 compteurs de logements de Rumersheim-le-Haut ont consommé 3 122 MWh d'électricité : 6 270 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 555 kWh par an (57 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 110 kWh (113 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Rumersheim-le-Haut ?

Pour 6 kWc à Rumersheim-le-Haut, comptez environ 550 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 498 € d'électricité que vous n'achetez plus et 51 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 555 kWh50 %356 €20 €375 €7 500 €
6 kWc7 110 kWh35 %498 €51 €549 €11 000 €
9 kWc10 665 kWh28 %598 €84 €682 €13 600 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 185 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Rumersheim-le-Haut, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 22 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Rumersheim-le-Haut.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Rumersheim-le-Haut

Production par an
7 110 kWh
Consommés chez vous2 489 kWh que vous n'achetez plus
498 €
Surplus revendu4 622 kWh injectés sur le réseau
51 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
549 €
Sur 20 ansà prix constants
11 000 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Rumersheim-le-Haut en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté de communes Alsace Rhin Brisach verse une aide au photovoltaïque.

Ni la Collectivité européenne d'Alsace, ni la Région Grand Est ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Rumersheim-le-Haut

9 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Rumersheim-le-Haut, 25 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. SOLISS FACTORY
    Sausheim (68390)
    12,4 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 9 décembre 2026
  2. MTFIBERTECH
    Ruelisheim (68270)
    12,7 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 10 septembre 2027
  3. SARL ERGI ECO SOLAR
    Ensisheim (68190)
    13,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 8 août 2027
  4. AERE FAMILLE KUMMER
    Rixheim (68170)
    13,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 mars 2027
  5. ALSACE SOLAR
    Rixheim (68170)
    13,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 septembre 2027
  6. UNIVERS ENERGIE
    Sausheim (68390)
    13,5 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 7 avril 2030
  7. ELECTRO CONCEPT
    Rixheim (68170)
    13,7 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 28 juin 2030
  8. SECURE-WATT
    Wittenheim (68270)
    14,2 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 23 novembre 2027
  9. AXIOME ENERGIE
    Illzach (68110)
    14,2 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 10 avril 2027
  10. HADDADOU SALIM
    Biltzheim (68127)
    15,4 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 21 septembre 2029

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs du Haut-Rhin.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Rumersheim-le-Haut

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Rumersheim-le-Haut avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Rumersheim-le-Haut n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : votre déclaration est instruite d'après le règlement national d'urbanisme.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Rumersheim-le-Haut. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Rumersheim-le-Haut

Adresse
3 rue des Lilas
68740 Rumersheim-le-Haut
Site
mairie-rumersheim-le-haut.fr
JoursOuverture
Lundi et mardi11 h – 11 h 45 et 15 h – 17 h
Mercredi11 h – 11 h 45
Jeudi11 h – 11 h 45 et 15 h – 17 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
68740
Département
Haut-Rhin (68)
Intercommunalité
Communauté de communes Alsace Rhin Brisach
Population
1 068 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Rumersheim-le-Haut ?

Environ 1 185 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 555 kWh pour 3 kWc et 7 110 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Rumersheim-le-Haut : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Rumersheim-le-Haut, 3 kWc produisent 3 555 kWh par an, 6 kWc 7 110 kWh et 9 kWc 10 665 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Rumersheim-le-Haut ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Rumersheim-le-Haut représentent environ 550 € par an avant frais : 498 € d'électricité que vous n'achetez plus et 51 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Rumersheim-le-Haut : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Rumersheim-le-Haut, avec 35 % consommés sur place, environ 4 622 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Rumersheim-le-Haut ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Rumersheim-le-Haut, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 622 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Rumersheim-le-Haut ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 948 kWh par an à Rumersheim-le-Haut, soit près de 190 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Rumersheim-le-Haut en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté de communes Alsace Rhin Brisach verse une aide au photovoltaïque. Ni la Collectivité européenne d'Alsace, ni la Région Grand Est ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Rumersheim-le-Haut ?

Oui : 9 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, SOLISS FACTORY, est à 12,4 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Rumersheim-le-Haut ?

65 installations solaires sont raccordées au réseau à Rumersheim-le-Haut, pour une puissance totale de 1 543 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de Rumersheim-le-Haut ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 3 rue des Lilas.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Rumersheim-le-Haut et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →