Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Étain : installateurs, aides et devis

6 714 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Étain.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

58 installations solaires sont déjà raccordées à Étain. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie d'Étain.

Combien produisent des panneaux solaires à Étain ?

À Étain, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 119 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 714 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 822 kWh ; le plus faible, décembre, avec 204 kWh. Cette production estimée place Étain au 135e rang sur 499 communes dans la Meuse.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 357 kWh
6 kWc14 panneaux6 714 kWh
9 kWc21 panneaux10 071 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Étain De 204 kWh au mois le plus faible à 822 kWh au mois le plus fort. 234 janv. 360 févr. 606 mars 762 avr. 792 mai 804 juin 822 juil. 750 août 672 sept. 456 oct. 246 nov. 204 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Étain, en kWh.

Le solaire à Étain en chiffres

58installations solaires raccordées
471 kWde puissance installée
1installateur RGE à moins de 15 km
3 375habitants

Cela représente 17,2 installations pour 1 000 habitants : c'est moins que la médiane de la Meuse (28,0). Étain fait partie de la communauté de communes du Pays d'Étain.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Étain ?

À Étain, le registre national compte une installation solaire pour 23 maisons : 58 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 1 330 maisons.

Les maisons font 76,2 % des 1 745 logements de la commune. Parmi elles, 1 180 sont habitées à l'année, dont 892 par leur propriétaire (75,6 %).

À Étain, 32,5 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (498 sur 1 532). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (204 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 822 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 1 763 compteurs de logements d'Étain ont consommé 8 389 MWh d'électricité : 4 758 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 357 kWh par an (71 % de cette moyenne) et 6 kWc, 6 714 kWh (141 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Étain ?

Pour 6 kWc à Étain, comptez environ 520 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 470 € d'électricité que vous n'achetez plus et 48 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 357 kWh50 %336 €18 €354 €7 100 €
6 kWc6 714 kWh35 %470 €48 €518 €10 400 €
9 kWc10 071 kWh28 %564 €80 €644 €12 900 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 119 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Étain, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Étain.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Étain

Production par an
6 714 kWh
Consommés chez vous2 350 kWh que vous n'achetez plus
470 €
Surplus revendu4 364 kWh injectés sur le réseau
48 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
518 €
Sur 20 ansà prix constants
10 400 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Étain en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département de la Meuse verse une aide au photovoltaïque.

Ni la communauté de communes du Pays d'Étain, ni la Région Grand Est ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches d'Étain

Une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km d'Étain, 3 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. EURL BRIZION
    Fresnes-en-Woëvre (55160)
    12,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 février 2027
  2. BK ENERGIES LORRAINE
    Piennes (54490)
    15,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 avril 2027
  3. LORR ELEC
    Belleville-sur-Meuse (55430)
    19,9 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 5 février 2027
  4. SOLAR'TECH
    Thierville-sur-Meuse (55840)
    20,3 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 24 février 2027
  5. ACCED
    Thierville-sur-Meuse (55840)
    21,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 septembre 2027
  6. ECO CLIMAT EURL
    Dieue-sur-Meuse (55320)
    22,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 12 janvier 2027
  7. TECHNIC ELEC SAS
    Ancemont (55320)
    22,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 16 septembre 2027
  8. EGIL
    Longuyon (54260)
    24,9 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 6 juillet 2027
  9. JK ELECTRICITE
    Hagéville (54470)
    26,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 1er juin 2027
  10. JB ENERGIE CONCEPT
    Plesnois (57140)
    34,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 février 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Meuse.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Étain

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie d'Étain avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Monuments historiques. Étain compte 2 immeubles protégés à ce titre. Classé : Église Saint-Martin. Inscrit : Hôtel de ville. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Source : Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie d'Étain

Adresse
1 place Jean-Baptiste-Rouillon
55400 Étain
Site
ville-etain.fr
JoursOuverture
Lundi au jeudi10 h – 12 h et 14 h – 17 h
Vendredi10 h – 12 h et 14 h – 16 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
55400
Département
Meuse (55)
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays d'Étain
Population
3 375 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Étain ?

Environ 1 119 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 357 kWh pour 3 kWc et 6 714 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Étain : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Étain, 3 kWc produisent 3 357 kWh par an, 6 kWc 6 714 kWh et 9 kWc 10 071 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Étain ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Étain représentent environ 520 € par an avant frais : 470 € d'électricité que vous n'achetez plus et 48 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Étain : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Étain, avec 35 % consommés sur place, environ 4 364 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Étain ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Étain, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 364 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Étain ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 895 kWh par an à Étain, soit près de 179 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Étain en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département de la Meuse verse une aide au photovoltaïque. Ni la communauté de communes du Pays d'Étain, ni la Région Grand Est ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près d'Étain ?

Oui : une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km, EURL BRIZION, à 12,6 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Étain ?

58 installations solaires sont raccordées au réseau à Étain, pour une puissance totale de 471 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie d'Étain ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 1 place Jean-Baptiste-Rouillon.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Étain et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →