Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Vigneul-sous-Montmédy : installateurs, aides et devis

6 414 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Vigneul-sous-Montmédy.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Vigneul-sous-Montmédy.

Combien produisent des panneaux solaires à Vigneul-sous-Montmédy ?

À Vigneul-sous-Montmédy, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 069 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 414 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 804 kWh ; le plus faible, décembre, avec 174 kWh. Cette production estimée place Vigneul-sous-Montmédy au 492e rang sur 499 communes dans la Meuse.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 207 kWh
6 kWc14 panneaux6 414 kWh
9 kWc21 panneaux9 621 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Vigneul-sous-Montmédy De 174 kWh au mois le plus faible à 804 kWh au mois le plus fort. 198 janv. 330 févr. 576 mars 750 avr. 780 mai 792 juin 804 juil. 732 août 648 sept. 426 oct. 210 nov. 174 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Vigneul-sous-Montmédy, en kWh.

Le solaire à Vigneul-sous-Montmédy en chiffres

22,1 kmjusqu'à l'installateur RGE le plus proche
86habitants

Vigneul-sous-Montmédy fait partie de la communauté de communes du Pays de Montmédy.

Combien de maisons à Vigneul-sous-Montmédy ?

Vigneul-sous-Montmédy compte 44 maisons sur 46 logements.

Parmi les maisons, 36 sont habitées à l'année, dont 28 par leur propriétaire.

Sur 38 résidences principales, 4 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (174 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 804 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 46 compteurs de logements de Vigneul-sous-Montmédy ont consommé 230 MWh d'électricité : 5 004 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 207 kWh par an (64 % de cette moyenne) et 6 kWc, 6 414 kWh (128 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Vigneul-sous-Montmédy ?

Pour 6 kWc à Vigneul-sous-Montmédy, comptez environ 500 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 449 € d'électricité que vous n'achetez plus et 46 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 207 kWh50 %321 €18 €338 €6 800 €
6 kWc6 414 kWh35 %449 €46 €495 €9 900 €
9 kWc9 621 kWh28 %539 €76 €615 €12 300 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 069 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Vigneul-sous-Montmédy, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Vigneul-sous-Montmédy.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Vigneul-sous-Montmédy

Production par an
6 414 kWh
Consommés chez vous2 245 kWh que vous n'achetez plus
449 €
Surplus revendu4 169 kWh injectés sur le réseau
46 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
495 €
Sur 20 ansà prix constants
9 900 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Vigneul-sous-Montmédy en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département de la Meuse verse une aide au photovoltaïque.

Ni la communauté de communes du Pays de Montmédy, ni la Région Grand Est ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Vigneul-sous-Montmédy

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km de Vigneul-sous-Montmédy. La plus proche, EGIL, est à 22,1 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. EGIL
    Longuyon (54260)
    22,1 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 6 juillet 2027
  2. 34,4 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 23 septembre 2030
  3. ARFEN
    La Neuville-à-Maire (08450)
    35,4 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 5 décembre 2026
  4. LORR ELEC
    Belleville-sur-Meuse (55430)
    36,1 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 5 février 2027
  5. SOLAR'TECH
    Thierville-sur-Meuse (55840)
    37,5 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 24 février 2027
  6. ACCED
    Thierville-sur-Meuse (55840)
    38,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 septembre 2027
  7. ECOSOLAR
    Donchery (08350)
    39,0 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 12 février 2027
  8. BK ENERGIES LORRAINE
    Piennes (54490)
    39,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 avril 2027
  9. WETISCHEK NOEL
    Lumes (08440)
    47,2 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 31 mars 2030
  10. SBA COUVERTURE
    Vrizy (08400)
    47,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 7 novembre 2026

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Meuse.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Vigneul-sous-Montmédy

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Vigneul-sous-Montmédy avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Vigneul-sous-Montmédy n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : votre déclaration est instruite d'après le règlement national d'urbanisme.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Vigneul-sous-Montmédy. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Vigneul-sous-Montmédy

Adresse
6 rue de la Mairie
55600 Vigneul-sous-Montmédy
JoursOuverture
Mercredi9 h – 12 h
Vendredi16 h 30 – 18 h 30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
55600
Département
Meuse (55)
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de Montmédy
Population
86 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Vigneul-sous-Montmédy ?

Environ 1 069 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 207 kWh pour 3 kWc et 6 414 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Vigneul-sous-Montmédy : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Vigneul-sous-Montmédy, 3 kWc produisent 3 207 kWh par an, 6 kWc 6 414 kWh et 9 kWc 9 621 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Vigneul-sous-Montmédy ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Vigneul-sous-Montmédy représentent environ 500 € par an avant frais : 449 € d'électricité que vous n'achetez plus et 46 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Vigneul-sous-Montmédy : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Vigneul-sous-Montmédy, avec 35 % consommés sur place, environ 4 169 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Vigneul-sous-Montmédy ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Vigneul-sous-Montmédy, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 169 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Vigneul-sous-Montmédy ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 855 kWh par an à Vigneul-sous-Montmédy, soit près de 171 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Vigneul-sous-Montmédy en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département de la Meuse verse une aide au photovoltaïque. Ni la communauté de communes du Pays de Montmédy, ni la Région Grand Est ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Vigneul-sous-Montmédy ?

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, EGIL, est à 22,1 km.

Faut-il une autorisation de la mairie de Vigneul-sous-Montmédy ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 6 rue de la Mairie.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Vigneul-sous-Montmédy et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →